「ひとし所有の電子マネーカード」の版間の差分
(→Edy) |
|||
| 141行目: | 141行目: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|+ | |+ 飲食店 | ||
|- | |- | ||
! カード名 !! カード発行元 !! 電子マネー発行元 !! 利用できる主な店舗 !! 備考 | ! カード名 !! カード発行元 !! 電子マネー発行元 !! 利用できる主な店舗 !! 備考 | ||
|- | |- | ||
| | | ドトールバリューカード || セディナ || ドトールコーヒー || ドトールコーヒー || | ||
|- | |||
| SUB CLUB CARD || SJマーケティング || 日本サブウェイ || サブウェイ || | |||
|- | |||
| SushiCa || 元気寿司 || || 天気寿司他SushiCa取扱店 || 元気寿司メンバーズカード | |||
|- | |||
| MOS CARD || モスフードサービス || || || | |||
|- | |||
| ZENSHO CooCa || ゼンショー・クーカ || || || | |||
|- | |||
|} | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|+ スーパーマーケット独自電子マネーカード | |||
|- | |||
! カード名 !! カード発行元 !! 電子マネー発行元 !! 利用できる主な店舗 !! 備考 | |||
|- | |- | ||
| LaCuCa || ライフコーポレーション || ライフフィナンシャルサービス || ライフ || | | LaCuCa || ライフコーポレーション || ライフフィナンシャルサービス || ライフ || | ||
|- | |- | ||
| | | majica || ドン・キホーテ || ドン・キホーテ || ドン・キホーテ || | ||
|- | |||
| パレットカード ポイント&プリカ || ドリーム || || スーパーパレット || | |||
|- | |- | ||
| | | イシハラカード ポイント&プリカ || イシハラフード || || スーパーイシハラ || | ||
|- | |- | ||
| ゆめカードゆめか || ゆめカード || イズミ || || | | ゆめカードゆめか || ゆめカード || イズミ || || | ||
|- | |- | ||
| hikoべえ カード || 山彦 || || やまひこ生鮮館 || | | hikoべえ カード || 山彦 || || やまひこ生鮮館 || | ||
|- | |- | ||
| | |} | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
|+ ホームセンター | |||
|- | |- | ||
! カード名 !! カード発行元 !! 電子マネー発行元 !! 利用できる主な店舗 !! 備考 | |||
|- | |- | ||
| | | マイボカード || セディナ || マイボフェローズ || マイボ加盟店 || 電子マネー:MEEMO,ポイント機能:VOIPO | ||
|- | |- | ||
| | | コーナンPay || コーナン商事 || コーナンPay || コーナン || | ||
|- | |- | ||
| | |} | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
|+ エンターテインメント | |||
|- | |- | ||
! カード名 !! カード発行元 !! 電子マネー発行元 !! 利用できる主な店舗 !! 備考 | |||
|- | |- | ||
| | | MEGA WEB MEMBER'S CARD || ジェーシービー || || MEGA WEB || 有効期限:2009年3月末日 | ||
|- | |- | ||
| | | Lueca || ゲオペイメントサービス || || ゲオ || | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
2021年10月10日 (日) 11:30時点における版
Edy
※現在は#楽天Edyだが、Edyロゴマークのカードも現在でも使用できる。
| カード名 | カード発行元 | Edy発行元 | 備考 |
| カルワザクラブカード | シーアンドエス | トヨタファイナンス | |
| カルワザクラブカード | サークルKサンクス | トヨタファイナンス | |
| ホンダ Cカード | 本田技研工業 | ユーシーカード | |
| プレミアムドライバーズカード | 中日本高速道路 | 三菱UFJニコス |
楽天Edy
| カード名 | カード発行元 | 楽天Edy発行元 | 備考 |
| Rakuten Point Card | 楽天Edy | 楽天Edy | |
| JAしまね総合ポイントカード おさいふカード |
島根県農業協同組合 | 楽天カード | |
nanaco
| カード名 | カード発行元 | nanaco電子マネー発行元 | 製造年月 | 備考 |
| nanacoカード | アイワイ・カード・サービス | アイワイ・カード・サービス | 2006.12 | QUICKPay付 |
| nanacoカード | セブン・カードサービス | セブン・カードサービス | 2016.01 | 三英傑デザインカード |
| Kuroneko Membersカード | ヤマト運輸 | セブン・カードサービス | 2015.07 | |
| nanacoカード | セブン・カードサービス | セブン・カードサービス | 2016.01 | 20,000stores,thank to you.デザインカード |
WAON
| カード名 | カード発行元 | WAON発行元 | 備考 |
| FamilyMart&WAON Limited Edition | イオンリテール | イオンリテール | |
| WAONカード(ミニストップデザイン) | ミニストップ | イオンリテール | |
Tマネー(T-CARD)
| カード名 | 発行元 | 備考 |
| スリーエフT-CARD | ||
| ファミマTカード | ファミリーマート | |
| TSUTAYA Tカード | TSUTAYA高蔵寺店 |
その他電子マネーカード
| カード名 | カード発行元 | 電子マネー発行元 | 利用できる主な店舗 | 備考 |
|---|---|---|---|---|
| ドトールバリューカード | セディナ | ドトールコーヒー | ドトールコーヒー | |
| SUB CLUB CARD | SJマーケティング | 日本サブウェイ | サブウェイ | |
| SushiCa | 元気寿司 | 天気寿司他SushiCa取扱店 | 元気寿司メンバーズカード | |
| MOS CARD | モスフードサービス | |||
| ZENSHO CooCa | ゼンショー・クーカ |
| カード名 | カード発行元 | 電子マネー発行元 | 利用できる主な店舗 | 備考 |
|---|---|---|---|---|
| LaCuCa | ライフコーポレーション | ライフフィナンシャルサービス | ライフ | |
| majica | ドン・キホーテ | ドン・キホーテ | ドン・キホーテ | |
| パレットカード ポイント&プリカ | ドリーム | スーパーパレット | ||
| イシハラカード ポイント&プリカ | イシハラフード | スーパーイシハラ | ||
| ゆめカードゆめか | ゆめカード | イズミ | ||
| hikoべえ カード | 山彦 | やまひこ生鮮館 |
| カード名 | カード発行元 | 電子マネー発行元 | 利用できる主な店舗 | 備考 |
|---|---|---|---|---|
| マイボカード | セディナ | マイボフェローズ | マイボ加盟店 | 電子マネー:MEEMO,ポイント機能:VOIPO |
| コーナンPay | コーナン商事 | コーナンPay | コーナン |
| カード名 | カード発行元 | 電子マネー発行元 | 利用できる主な店舗 | 備考 |
|---|---|---|---|---|
| MEGA WEB MEMBER'S CARD | ジェーシービー | MEGA WEB | 有効期限:2009年3月末日 | |
| Lueca | ゲオペイメントサービス | ゲオ |
| カード名 | 発行元 | ブランド |
|---|---|---|
| Lu Vit | バローホールディングス | JCB PREMO |
| au WALLET | au WALLET | MasterCard/WebMoney |
| LAWSON Ponta 中日ドラゴンズデザイン | ローソン | JCB PREPAID |